Voltar para o topo

Links


Patrocinadores do Jud Brasileiro

Petrobras - http://www.petrobras.com.br/pt/
Bradesco - http://www.bradesco.com.br
Infraero - http://www.infraero.gov.br
Mizuno - http://www.mizunobr.com.br
Scania - http://www.scania.com.br
Cielo - http://www.cielo.com.br
SporTV - http://www.sportv.globo.com/site
Travel Ace Assistance - http://www.travelace.com.br



Entidades Internacionais

Comit Olmpico Internacional - http://www.olympics.org
Comit Paraolmpico Internacional - http://www.paralympic.org
Federao Internacional de Jud - http://www.ijf.org
Organizao Desportiva Sul-Americana - http://www.odesur.org
Confederao Pan-Americana de Jud - http://www.judoamerica.org
Unio Europia - http://www.eju.net
Unio Asitica - http://www.juaonline.org
Unio Africana - http://www.judoafrica.org
Unio da Oceania - http://www.oceaniajudo.org
Federao Internacional de Desporto Universitrio - http://www.fisu.net
Conselho Internacional de Desporto Militar - http://www.cism-milsport.org/
Agncia Mundial Antidoping - http://www.wada-ama.org



Entidades Nacionais

Ministrio do Esporte - http://portal.esporte.gov.br
Comit Olmpico Brasileiro - http://www.cob.org.br
Comit Paraolmpico Brasileiro - http://www.cpb.org.br
Confederao Brasileira de Desporto Universitrio - http://www.cbdu.org.br



Federaes Nacionais

Federao do Amazonas - http://www.judoamazonas.com.br
Federao Baiana - http://www.febaju.com.br
Federao Catarinense - http://www.judosc.com.br
Federao Espiritossantense de Jud - http://www.judoes.com.br
Federao do Rio de Janeiro - http://www.judorio.org.br
Federao Matogrossense - http://www.fmtj.xpg.com.br
Federao de Jud do Mato Grosso do Sul - http://www.fjms.com.br
Federao Metropolitana - http://www.judobrasilia.com.br
Federao Mineira - http://www.judomineiro.com.br
Federao Gacha - http://www.judors.com.br
Federao Paranaense - http://www.paranajudo.org.br
Federao Paulista - http://www.fpj.com.br
Federao Pernambucana - http://www.fpju.com.br



Federaes Internacionais

Alemanha - www.judobund.de
Arglia - http://www.fajudo.dz
Argentina - www.judoargentina.org.ar
Austrlia - http://www.ausjudo.com.au/jfa/global
Áustria - http://www.oejv.com
Canad - http://www.judocanada.org
Chile - http://www.judochile.cl
Coria - http://kjainusa.org/
Dinamarca - http://www.dju.dk
Esccia - http://www.judoscotland.com
Espanha - http://www.rfejudo.com
Estados Unidos - http://www.usjudo.org
Estnia - http://www.judo.ee
Finlndia - http://www.judoliitto.fi
Frana - http://www.ffjudo.com
Gergia - http://www.georgiajudo.com/
Grcia - http://www.hjf.gr
Holanda - http://www.judobondnederland.nl
Hong Kong - http://www.hkjudo.org
Inglaterra - http://www.britishjudo.org.uk
Itlia - http://www.fijlkam.it
Japo - http://www.judo.or.jp
Noruega - http://www.judo.no
Nova Zelndia - http://www.judonz.org
Portugal - http://www.fpj.pt
Repblica Tcheca - http://www.czechjudo.cz
Rssia - http://www.judo.ru
Sucia - http://www.judo.se/english/english.htm
Sua - http://www.sjv.ch
Tonga - http://www.tongajudo.com
Tunsia - www.ftjudo.com
Venezuela - http://www.fevejudo.org/index1.html



Eventos

Judo World Tour - http://www.judoworldtour.com.br
Jogos Olmpicos Londres 2012 - http://www.london2012.com
Jogos Olmpicos da Juventude 2010 - http://www.singapore2010.sg



Sobre Jud

Fighting Films - http://www.fightingfilms.com
Ippon.org - http://www.ippon.org
Judo Inside - http://www.judoinside.com
Judo Forum - http://judoforum.com/lofiversion/index.php/
Judo Info - http://judoinfo.com/
Judo Research - http://www.judoresearch.com
World Judo Museum - http://www.lothar-nest.de/ln011/lnmuseum.html



Blogs, Sites Pessoais e outros...

Aurelio Miguel - http://www.aureliomiguel.com.br
Rogrio Sampaio - http://www.rogeriosampaio.com
Branco Zanol - http://www.brancozanol.com.br
Resultados em Jogos Olmpicos - http://www.databaseolympics.com
Sports Reference - http://www.sports-reference.com



Japo

Kastuura Budo University - http://www.budo-u.ac.jp/subject/budo/index.html
Kodokan Judo Institute - http://www.kodokan.org
Tokai University - http://www.tokai.ac.jp/bosei/index.htm



Emissora Oficial




PATROCINADOR MASTER
PATROCINADORES OFICIAIS
PARCEIRO OFICIAL
FORNECEDOR OFICIAL
PARCEIROS DE MÍDIA
Apoio Governamental
Lei de incentivo ao esporte Ministério do esporte
Apoio
Travel Ace Assistance
Receba novidades da CBJ
Siga-nos nas redes sociais
Confederação Brasileira de Judô
Rua Capitão Salomão, 40 - Humaitá - Rio de Janeiro - RJ / Brasil / CEP: 22271-040
Tel: 55 21 2463-2692 / Fax: 55 21 2462-3274
Website por RDWEB