Voltar para o topo

Notícias

19/05/17 10:33

Brasileiros conhecem seus primeiros adversários do Grand Slam da Rússia

Sorteio na manhã desta sexta-feira, 19, definiu as chaves de todas as categorias em Ecaterimburgo. Lutas começam às 2h da manhã deste sábado

Já em solo russo para o Grand Slam de Ecaterimburgo, os 18 brasileiros convocados para essa etapa conheceram nesta sexta-feira, 19, seus primeiros adversários na competição que começa no sábado, 20. O sorteio realizado nesta manhã na cidade russa definiu as chaves de todas as categorias e o caminho rumo aos 1000 pontos que a etapa distribui no Ranking Mundial da FIJ. 

Clique aqui e veja as chaves completas.
 

Os técnicos Rosicleia Campos (feminino) e Fúlvio Miyata (masculino) acompanharam o sorteio e o congresso ao lado do gestor de alto rendimento da CBJ, Ney Wilson. 

As preliminares começam às 2h da manhã, tanto no sábado, quanto no domingo, e as finais serão às 9h, sempre no horário de Brasília. A FIJ transmitirá a competição ao vivo pelo portal www.ippon.tv

No primeiro dia, o Brasil terá 9 judocas no tatame: Phelipe Pelim, Charles Chibana, Marcelo Fuzita, Marcelo Contini, Sarah Menezes, Érika Miranda, Rafaela Silva, Ketleyn Quadros e Mariana Silva. Pela ordem das lutas, Chibana e Fuzita serão os primeiros brasileiros a lutar. 

No domingo, lutarão Victor Penalber, Eduardo Bettoni, Rafael Buzacarini, Luciano Corrêa, David Moura, Rafael Silva, Maria Portela, Maria Suelen Altheman e Camila Yamakawa.

Veja abaixo os primeiros adversários dos brasileiros na disputa:

MASCULINO

60kg

Oitavas-de-final: Phelipe Pelim (BRA) x Joaquin Gomis (ESP)

66kg

1ª rodada: Charles Chibana (BRA) x Kestutis Vitkauskas (LTU)

1ª rodada: Marcelo Fuzita (BRA) x Islam Khametov (RUS)

73kg

Oitavas-de-final: Marcelo Contini (BRA) x Arbi Khamkhoev (RUS) ou Sarvar Shomurodov (UZB)

81kg

Oitavas-de-final: Victor Penalber (BRA) x Anri Egutidze (POR) ou Safarbek Murodov (TJK)

90kg

1ª rodada: Eduardo Bettoni (BRA) x Rokas Nenartavicius (LTU)

100kg

Oitavas-de-final: Rafael Buzacarini (BRA) x Alexandre Iddir (FRA) ou Maksud Ibragimov (RUS)

Oitavas-de-final: Luciano Corrêa (BRA) x Niiaz Bilalov (RUS) ou Joakim Dvarby (SWE)

+100kg

Oitavas-de-final: David Moura (BRA) x Onise Bughadze (GEO) ou Shakarmamad Mirmamadov (TJK)

Oitavas-de-final: Rafael Silva (BRA) x Renat Saidov (RUS)

FEMININO

52kg

Oitavas-de-final: Sarah Menezes (BRA) x Reka Pupp (HUN)

Oitavas-de-final: Érika Miranda (BRA) x Olga Titova (RUS)

57kg

Oitavas-de-final: Rafaela Silva (BRA) x Sappho Coban (GER) ou Ebba Glaas (SWE)

63kg

Oitavas-de-final: Ketleyn Quadros (BRA) x Martyna Trajdos (GER)

Oitavas-de-final: Mariana Silva (BRA) x Sanne Vermeer (NED)

70kg

Oitavas-de-final: Maria Portela (BRA) x Tatiana Kovalenko (RUS) ou Aelita Chsherbakova (KAZ)

+78kg

Oitavas-de-final: Maria Suelen Altheman (BRA) x Daria Karpova (RUS)

Oitavas-de-final: Camila Yamakawa (BRA) x Jasmin Kuelbs (GER)

 

 






Arquivos Relacionados


- Grand Slam Ecaterimburgo 2017 - Chaves



Veja Também
22/10/17 21:09 Brasileiro é campeão mundial de judô para pessoas com deficiência intelectual 22/10/17 21:00 Brasil conquista quatro medalhas no Campeonato Sul-Americano Sênior de Santiago 22/10/17 11:13 Resultados finais do CBI: Torneio Nacional Sub 15 de judô 21/10/17 16:34 Beatriz Souza (+78kg) conquista bronze no Mundial Júnior 21/10/17 10:06 Primeiro dia de competições do CBI - Torneio Nacional Sub 15 define os campeões de oito categorias 20/10/17 18:54 Sorteio define as chaves do Campeonato Brasileiro Interclubes - Torneio Nacional Sub 15 20/10/17 17:47 Ellen Santana (70kg) fica em quinto lugar no terceiro dia de Mundial Júnior 19/10/17 10:50 Daniel Cargnin é campeão mundial júnior em Zagreb 18/10/17 11:38 Tiago Camilo integrará Comissão de Atletas da Federação Internacional de Judô 18/10/17 10:40 Brasil fecha primeiro dia de Mundial Júnior com quintos lugares de Laura Ferreira e Robson Penna
PATROCINADOR MASTER
PATROCINADORES OFICIAIS
PARCEIRO OFICIAL
FORNECEDOR OFICIAL
PARCEIROS DE MÍDIA
Apoio Governamental
Lei de incentivo ao esporte Ministério do esporte
Apoio
Travel Ace Assistance
Receba novidades da CBJ
Siga-nos nas redes sociais
Confederação Brasileira de Judô
Rua Capitão Salomão, 40 - Humaitá - Rio de Janeiro - RJ / Brasil / CEP: 22271-040
Tel: 55 21 2463-2692 / Fax: 55 21 2462-3274
Website por RDWEB