Voltar para o topo

Notícias

02/04/18 11:29

Judocas do Brasil, Alemanha, Portugal, Croácia, Argentina e Chile se reúnem em Pindamonhangaba para treinamento de campo

Cerca de 200 atletas participarão da atividade que começa nesta segunda-feira e vai até o dia 12 de abril no interior de São Paulo


Começa nesta segunda-feira, 02, o Treinamento de Campo Internacional de Judô promovido pela Confederação Brasileira de Judô em parceria com o Comitê Olímpico do Brasil que reunirá em Pindamonhangaba, São Paulo, cerca de 200 judocas de cinco países, além do Brasil. 

A seleção brasileira convocada para o treinamento contará com 48 homens e 48 mulheres, das categorias de base e equipe principal. Entre os convocados estão alguns dos principais nomes do judô brasileiro na atualidade, medalhistas olímpicos e mundiais. (veja a lista completa abaixo)

Dos estrangeiros, a maior delegação é a da Alemanha com 24 pessoas, a maioria atletas jovens das categorias de base. o Chile vem com 16; a Argentina com 14; Portugal com seis; e Croácia com 4 atletas.

Entre os destaques internacionais estão, entre outros, a medalhista de bronze nos Jogos Rio 2016 no peso Leve (57kg) e multimedalhista em Campeonatos Mundiais, Telma Monteiro, de Portugal, além  da croata Barbara Matic, campeã mundial júnior em 2014 e atual número três do Ranking Mundial no peso Médio feminino (70kg), que tem como líder a brasileira Maria Portela. 

PROGRAMAÇÃO

A programação começa com um treino geral para homens e mulheres às 17h desta segunda-feira, 02. A partir de terça-feira, os treinos serão separados por gênero: mulheres treinam das 9h às 10h30 e das 15h30 às 17h30; homens treinam das 11h às 12h30 e das 18h às 20h no dojô do Hotel Colonial Plaza. 

SELEÇÃO BRASILEIRA - PRINCIPAL

Categoria

Atleta

Clube

Estado

60kg

Felipe Eidji Kitadai

Sogipa

FGJ

Eric Gomes Takabatake

E.C. Pinheiros

FPJUDO

Phelipe André Pelim

E.C. Pinheiros

FPJUDO

Raphael Minoro Miaque 

Sogipa

FGJ

Robson Segantin Penna

Minas Tênis Clube

FMJ

66kg

 

Charles Koshiro Chibana

 

E.C. Pinheiros

 

FPJUDO

Diego Ferreira dos Santos 

Assoc. Judo Ação

FEBAJU

73kg

 

Marcelo Garcia Contini

 

E.C. Pinheiros

 

FPJUDO

Alex Wilian Pombo Silva

Sogipa

FGJ

Lincoln Keiiti Kanemoto Neves

São José dos Campos

FPJUDO

Eduardo Katsuhiro Barbosa

Paineiras do Morumby

FPJUDO

81kg

 

   

 

Eduardo Yudy Brito Santos

 

E.C. Pinheiros

 

FPJUDO

João Pedro Godoy de Macedo

Sogipa

FGJ

Leandro Marques Guilheiro

E.C. Pinheiros

FPJUDO

Tiago Menezes Pinho

Sogipa

FGJ

 

90kg

 

Eduardo Bettoni da Silva

 

Minas Tênis Clube

 

FMJ

100kg

 

Rafael Augusto Buzacarini

 

Paineiras do Morumby

 

FPJUDO

Renan Jesus Nunes

Sogipa

FGJ

Felipe Augusto Farias Bezerra 

Assoc. Natal de Judô

FJERN

André Henrique Humberto

Minas Tênis Clube

FMJ

+100kg

 

Rafael Carlos da Silva

 

E.C. Pinheiros

 

FPJUDO

David Moura Pereira da Silva

Instituto Reação

FJERJ

Ruan Isquierdo da Silva

Instituto Reação

FJERJ

João Marcos Cesarino da Silva

São José dos Campos

FPJUDO

48kg

 

Stefannie Arissa Koyama

 

E.C. Pinheiros

FPJUDO

Nathalia Castelan Brigida

Sogipa

FGJ

Gabriela Shinobu Chibana

E.C. Pinheiros

FPJUDO

Larissa Rianne Guimarães Farias

Minas Tênis Clube

FMJ

52kg

 

Érika de Sousa Miranda

 

Sogipa

 

FGJ

Jéssica Pereira

Instituto Reação

FJERJ

Eleudis de Souza Valentim

E.C. Pinheiros

FPJUDO

Yasmim Rodrigues de Lima

Instituto Reação

FJERJ

57kg

 

Rafaela Lopes Silva

 

Instituto Reação

 

FJERJ

Kamilla Moreira Silva

Minas Tênis Clube

FMJ

63kg

 

Mariana dos Santos Silva

 

Minas Tênis Clube

 

FMJ

Ketleyn Lima Quadros

Sogipa

FGJ

Danielle Karla Lima de Oliveira

C.R. Flamengo

FJERJ

Ryanne Couto de Lima

Sogipa

FGJ

70kg

 

Maria de Lourdes Mazzoleni Portela

 

Sogipa

 

FGJ

Bárbara Chianca Timo

E.C. Pinheiros

FPJUDO

Amanda Cavalcanti de Oliveira

A.D. São Caetano

FPJUDO

78kg

 

Mayra Aguiar da Silva

 

Sogipa

 

FGJ

Samanta de Almeida Batista Soares

E.C. Pinheiros

FPJUDO

Nathalia Schmidt Parisoto

Grêmio Náutico União

FGJ

+78kg

 

Maria Suelen Altheman

 

E.C. Pinheiros

 

FPJUDO

Beatriz Souza

E.C. Pinheiros

FPJUDO

Rochele Jesus Nunes

Sogipa

FGJ

Camila Gebara Nogueira Yamakawa

Clube Sakurá de Judô

FJMS

 

COMISSÃO TÉCNICA - SELEÇÃO PRINCIPAL

 

Nomes

Função

Ney Wilson Silva

Gestor de Alto Rendimento

Luiz Shinohara

Coordenador Técnico

Rosicleia Campos

Coordenador Técnico

Amadeu Moura Jr

Supervisor Técnico

Mario Tsutsui

Técnico

Fulvio Miyata

Técnico

Anna Beatriz Santos

Assistente de gestão

Bernardo Seabra

Assistente de gestão

Rodrigo Furtado

Médico

Rodrigo Rodarte

Médico

Agatha Pascoalino

Fisioterapeuta

Roberta Mattar

Fisioterapeuta

Rodolfo Monteiro

Fisioterapeuta

Thiago Takara

Fisioterapeuta

Wagner Zaccani

Preparador Físico

Roberta Lima

Nutricionista

Lara Monsores

Assessoria de Imprensa

 

SELEÇÃO BRASILEIRA - CATEGORIAS DE BASE 

CATEGORIA

ATLETA

FEDERAÇÃO

CLUBE

44kg

Amanda de Oliveira Arraes

FEJUR

Nunes Associação Esportiva de Cacoal - NAEC

48kg

 

Laura Louise Nunes Ferreira

 

FPJUDO

 

E.C. Pinheiros

Eduarda Oliveira da Silva Francisco

FJERJ

União Ápice

 

Larissa Cincinato Pimenta

 

FPJUDO

 

E.C. Pinheiros

52kg

Maria Regina Harumi Taba

FMJ

Minas Tênis Clube

57kg

 

Franciele Caroline Terenzi

 

FPJUDO

 

Esporte Clube Pinheiros

Gabrielle Limeira Gonzaga

FGJ

Sogipa

Ketelyn Araujo Nascimento

FPJUDO

S.E. Palmeiras

Shirlen Thais do Nascimento

FPJUDO

Ass. de Judô de Bastos

Thayane de Oliveira Lemos

FJERJ

Judô Comunitário Instituto Reação

63kg

 

Bruna Flores Bereza

 

FPRJ

 

Associação Desportiva Judô Tonietto

Gabriella Mantena de Moraes

FPJUDO

A.A.D. Mesc São Bernardo

Maria Eduarda Diniz

FPJUDO

Ass. Desport. da PM Regional São José dos Campos

Samara Contarini Oliveira

FPJUDO

Esporte Clube Pinheiros

70kg

 

Eduarda Vaz Rosa

 

FGJ

 

Grêmio Náutico União

Ellen Froner Santana

FPJUDO

S.E. Palmeiras

Meire Elen Cornelio Souza

FPJUDO

E.C. Pinheiros

Millena Ribeiro da Silva

FMJ

Minas Tênis Clube

Sabrina Tavares Rossetto

FPJUDO

Sec. Esp. Lazer de São Jose dos Campos

78kg

 

Camila Vitoria V. Mascarenhas Ponce

 

FJMS

 

Judô Aliança

Giovanna Vitoria Maximo Fontes

FPJUDO

Sesi SP

+78kg

 

Anna Karolina Belem dos Santos

 

FJERJ

 

Judô Comunitário Instituto Reação

Luiza Moncalvo Lopes Machado Cruz

FJERJ

Judô Comunitário Instituto Reação

       

CATEGORIA

ATLETA

FEDERAÇÃO

CLUBE

60kg

 

Aristides do Nascimento Lucena Junior

 

FGJ

 

Sogipa

Joao Paulo dos Santos Correia

FPJUDO

E.C. Pinheiros

Joao Vitor Souza dos Santos

FMJ

Minas Tênis Clube

Renan Ferreira Torres

FPJUDO

Sesi SP

66kg

 

João Victor Machado Silveira

 

FGJ

 

Kiai - Associação Canoense de Judô

Willian de Souza e Lima

FPJUDO

E.C. Pinheiros

73kg

 

Antonio Paulo Miranda Barbosa

 

FJERN

 

Judô Clube Ramos

Gustavo Borsoi de Siqueira

FPJUDO

Judô Clube Mogi das Cruzes

Julio Cesar Koda Filho

FMJ

Minas Tênis Clube

Matheus Julio Oliveira

FMJ

Minas Tênis Clube

Pietro Marmorato F. Alvim Mühlfarth

FPJUDO

E.C. Pinheiros

81kg

 

Leonardo Lara Lopes

 

FMJ

 

Minas Tênis Clube

Luanh Saboya Fernandes Rodrigues

FJERJ

Judô Comunitário Instituto Reação

Marcelo Augusto Silva Gomes

FPJUDO

Associação Judô Belarmino

Marcos Soares dos Santos

FPJUDO

Sesi SP

Guilherme César Schimidt

FEMEJU

Academia Espaço Marques Guiness

90kg

 

Giovani Henrique Ferreira

 

FPJUDO

 

E.C. Pinheiros

Igor da Silva Morishigue

FPJUDO

E.C. Pinheiros

Matheus Moraes Salles de Assis

FGJ

Sogipa

Adriel Joselter dos Santos

FPJUDO

Sec. Esp. Lazer de São Jose dos Campos

 

100kg

 

Lucas Antonio Martins Lima

 

FPJUDO

 

E.C. Pinheiros

 

+100kg

 

Andre Lourenço Granado Soares

 

FPJUDO

 

E.C. Pinheiros

Arthur Lemos Barboza

FJERJ

Judô Comunitário Instituto Reação





Veja Também
17/01/19 11:17 Judocas veteranos do Brasil se mobilizam para treinão simultâneo no dia 02 de fevereiro por todo o país 16/01/19 16:53 Federação Goiana tem novo Conselho Técnico e de Arbitragem 16/01/19 14:04 Federação Alagoana de Judô lança novo site 14/01/19 15:37 Brasileiros participam de Seminário de Arbitragem da Federação Internacional de Judô em Mittersill 14/01/19 11:34 CBJ promove treinamento com dinâmicas e palestras para colaboradores na sede administrativa no Rio de Janeiro 02/01/19 18:24 Temporada 2019 do judô brasileiro começa com treinamento de campo internacional na Áustria 21/12/18 16:41 Japão vira sobre Brasil e vence o segundo confronto do Desafio Internacional de judô 20/12/18 17:39 Brasil vence o Japão por cinco a dois no primeiro dia de Desafio Internacional de Judô 19/12/18 14:36 Atletas de sete estados nordestinos participam de treinos com as seleções de Brasil e Japão na Bahia 18/12/18 15:33 Seleção brasileira despede-se de 2018 em duelo com o Japão no Desafio Internacional de Judô
PATROCINADORES
Apoio
PARCEIROS DE MÍDIA
Apoio Governamental
Lei de incentivo ao esporte Ministério do esporte
Apoio
Travel Ace Assistance
Siga-nos nas redes sociais
Confederação Brasileira de Judô
Horário de funcionamento: Segunda à Sexta das 9h às 18h
Rua Capitão Salomão, 40 - Humaitá - Rio de Janeiro - RJ / Brasil / CEP: 22271-040
Tel: 55 21 2463-2692 / Fax: 55 21 2462-3274
Website por RDWEB