Voltar para o topo

Notícias

26/05/19 21:53

Seleção Juvenil conquista 9 medalhas e Brasil fica em terceiro lugar geral da Copa Sub-18 de Coimbra, em Portugal

Três judocas brasileiros foram campeões, dois ficaram com a prata e quatro conquistaram bronzes neste final de semana

A seleção brasileira juvenil (Sub-18) brilhou em mais um Estágio Internacional na temporada 2019 e colocou o Brasil no terceiro lugar geral da Copa Europeia Sub-18 de Coimbra, em Portugal, neste final de semana. Foram três medalhas de ouro, duas prata e quatro de bronze para o Brasil na competição que contou com cerca de 500 judocas de 26 nações. 

As medalhas de ouro vieram com Laura Soken (44kg), Maria Eduarda Diniz (63kg) e Anna Karolina Belém (+70kg). Soken venceu quatro lutas, incluindo a final contra a italiana Asia Avantazo para levar com o título do 44kg. 

Duda Diniz derrotou quatro adversárias até a final, onde enfrentou a brasileira naturalizada italiana Thauany Dias, que já defendeu o Brasil nas classes Sub-15 e Sub-13 até mudar-se para a Itália com a família neste ano. 

E no pesado, Belém venceu quatro lutas, derrotando Oxana Diacenco, da Moldávia, na decisão pelo ouro. 

Caio Kiwada (60kg) e Kayo Santos (90kg) também chegaram às finais de suas categorias, mas terminaram com a prata. 

Os bronzes vieram com Ryan Conceição (60kg), Cauã Galdeano (66kg), Rebeka Venceslau (40kg) e Luana Carvalho (70kg).  

Em Portugal, a seleção brasileira contou com o suporte dos técnicos Douglas Potrich, Marcus Agostinho e Silvana Nagai, além do fisioterapeuta e ex-atleta da seleção principal, Luiz Revite. A delegação foi chefiada pelo supervisor das Categorias de Base da CBJ, Edmilson Guimarães. 

CBJ anuncia convocados para os Jogos Pan-Americanos de Lima 2019
Renovada, seleção brasileira de judô terá, no Peru, dez estreantes em Jogos Pan-Americanos e experiência dos medalhistas olímpicos Rafaela Silva, Mayra Aguiar e Rafael Silva "Baby"
A Confederação Brasileira de Judô convocou nesta segunda-feira, 27, os 14 judocas que representarão o Time Brasil nos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019, de 08 a 11 de agosto. A lista conta com a experiência dos medalhistas olímpicos Rafaela Silva (57kg), Mayra Aguiar (78kg) e Rafael Silva "Baby" (+100kg), que liderarão uma renovada seleção brasileira de judô com dez estreantes em Jogos Pan-Americanos.
"É muito importante para o atleta vivenciar esse ambiente de Jogos, de evento poliesportivo, com vila e com bastante atenção da mídia. Apesar de não valer para a classificação olímpica, os Jogos Pan-Americanos são uma ótima oportunidade para preparar nossa nova geração para o que eles vão encontrar no ano que vem no ambiente dos Jogos Olímpicos de Tóquio", pontua Ney Wilson Pereira, gestor de Alto Rendimento da CBJ. 
A equipe masculina chegará à Lima com 100% de renovação em relação à participação do Brasil em Toronto 2015. Os convocados foram: Renan Torres (60kg/Sesi/SP), Daniel Cargnin (66kg/Sogipa/RS), 73kg, Eduardo Yudy Santos (81kg/ECPinheiros/SP), Rafael Macedo (90kg/Sogipa/RS), Leonardo Gonçalves (100kg/Sogipa/RS) e Rafael Silva "Baby" (+100kg/ECPinheiros/SP). 
No feminino, o Brasil vai com Nathália Brígida (48kg/Sogipa/RS), Larissa Pimenta (52kg/ECPinheiros/SP), Rafaela Silva (57kg/Instituto Reação/RJ), Aléxia Castilhos (63kg/Sogipa/RS), Ellen Santana (70kg/ECPinheiros/SP), Mayra Aguiar (78kg/Sogipa/RS) e Beatriz Souza (+78kg/ECPinheiros/SP). Dessas, apenas Brígida, Rafaela e Mayra estiveram em Toronto em 2015. 
"A equipe é jovem, mas já tem rodagem. É, praticamente, a base da seleção que vai ao Campeonato Mundial e da que foi ao Campeonato Pan-Americano Sênior deste ano, que foi uma boa prévia do que nos espera nos Jogos. Estamos confiantes de que podemos melhorar alguns resultados em relação ao Campeonato Pan-Americano", completa Ney Wilson. 
Entre experientes e novatos, os convocados têm um ponto em comum: todos os 14 judocas brasileiros nestes Jogos Pan-Americanos vão em busca de uma medalha de ouro inédita em suas carreiras.
LIMA - TÓQUIO
Após o Pan, parte da delegação embarcará direto para a cidade de Hamamatsu, no Japão, onde farão a aclimatação para o Campeonato Mundial de Tóquio, que será de 25 de agosto a 1º de setembro. 
PROGRAMAÇÃO LIMA 2019
06/08 - Embarque (Guarulhos - Lima)
12/08 - Lima - Tóquio (Mundial)
07/08 - Sorteio das Chaves (Videna) - 14h
 
COMPETIÇÃO
08/08: Nathália Brígida (48kg), Larissa Pimenta (52kg) e Renan Torres (60kg)
09/08: Rafaela Silva (57kg), Daniel Cargnin (66kg) e (73kg)
10/08: Aléxia Castilhos (63kg), Ellen Santana (70kg), Eduardo Yudy (81kg) e Rafael Macedo (90kg)
11/08: Mayra Aguiar (78kg), Beatriz Souza (+78kg), Leonardo Gonçalves (100kg) e Rafael Silva (+100kg)
Horários*
Dias 08, 09 e 10
15h - Preliminares
16h40 - Finais
Dia 11
9h - Preliminares
11h - Finais
*Hora local Lima, Peru
HISTÓRICO DO JUDÔ EM JOGOS PAN-AMERICANOS
97 MEDALHAS - 25 OUROS / 29 PRATAS / 43 BRONZES
1963 (São Paulo/BRA): 
Lhofei Shiozawa (-80kg/ouro)
Milton Lovato (-80kg/prata)
George Medhi
(aberta/prata)
1967 (Winnipeg/CAN): 
Akira Ono (-63kg/ouro)
Takeshi Miura (-70kg/ouro)
Lhofei Shiozawa (-80kg/prata)
George Mehdi (aberta/bronze)
1971 (Cali/COL): 
Não Participou
1975 (Cidade do México/MEX): 
Ricardo Oliveira Campos (-93kg/ouro)
Roberto Zuasnabar Machusso (-70kg/prata)
Carlos Eduardo Motta (-80kg/prata)
Luiz Shinohara (-63kg/bronze)
Fenelon Oscar da Silva (+93kg/bronze).
1979 (San Juan/PUR): 
Luiz Shinohara (-60kg/ouro)
Carlos Cunha (-78kg/ouro)
Carlos Pacheco (-95kg/ouro)
Oswaldo Simões (-95kg/ouro e +95kg/bronze)
Luiz Onmura (-65kg/prata)
Roberto Machusso (-71kg/bronze).
1983 (Caracas/VEN): 
Inez Nazareth (-48kg/prata)
Luiz Shinohara (-60kg/prata)
Luiz Onmura (-71kg/prata)
Aurélio Miguel (-95kg/prata)
Federico Flexa (+95kg/prata)
Solange Almeida Pessoa (-52kg/bronze)
Tânia Ishii
(-56kg/bronze)
Carla Lívia Müller Duarte (-61kg/bronze)
Soraia André (+72kg/bronze)
Sérgio Santos (-65kg/bronze)
Walter Carmona (-86kg/bronze)
1987 (Indianápolis/EUA): 
Mônica Angelucci (-48kg/ouro)
Soraia André (-70kg/ouro)
Sergio Pessoa (-60kg/ouro)
Rinaldo Cagianno (-86kg/ouro)
Aurélio Miguel (-95kg/ouro)
Nelson Onmura (-65kg/prata)
Luiz Onmura (-71kg/prata)
Federico Alfredo (+95kg/prata)
Soraya Carvalho (-61kg/bronze)
Rosimeri Salvador (+72kg/bronze)
Ivana Santana (aberta/bronze)
Rogério Cherubim (aberta/bronze)
1991 (Havana/CUB): 
Shigueto Yamazaki (-60kg/ouro)
Patricia Dias Bevilacqua (-52kg/prata)
Sérgio Ricardo Oliveira (-71kg/prata)
Mônica Angelucci (-45kg/bronze)
Maria Cristina de Souza (-48kg/bronze)
Edilene Aparecida de Andrade (+72kg/bronze)
Soraia André (aberta/bronze)
Sumio Tsujimoto (-56kg/bronze)
Renato Gagnino (-78kg/bronze)
Federico Flexa (-95kg/bronze)
1995 (Mar del Plata/ARG): 
José Mario Tranquillini (+95kg/ouro)
Edilene Andrade (+72kg/prata)
Carlos Eduardo Matt (-86kg/prata)
Daniel Fausto Dell’Aquila (-95kg/prata)
Andreia Berti Rodrigues (-48kg/bronze)
Danielle Zangrando (-56kg/bronze)
Vânia Ishii (-66kg/bronze)
Valeria Brandino (-72kg/bronze)
Rodolfo Yamayose (-56kg/bronze)
Carlos Anderson Bortole (-60kg/bronze)
Henrique Guimarães (-65kg/bronze)
Sergio Ricardo Oliveira (-71kg/bronze)
Flávio Canto (-78kg/bronze)
>
1999 (Winnipeg/CAN): 
Vânia Ishii (-63kg/ouro)
Denilson Lourenço (-60kg/prata)
Flávio Canto (-81kg/prata)
Daniel Hernandes (+100kg/prata)
Fabiane Hukuda (-52kg/bronze)
Danielle Zangrando (-57kg/bronze)
Edinanci Silva (-78kg/bronze)
Priscila Marques (+78kg/bronze)
Sebástian Pereira (-73kg/bronze)
Marcelo Figueiredo (-100kg/bronze)
2003 (Santo Domingo/DOM): 
Luiz Camilo (-73kg/ouro)
Flávio Canto (-81kg/ouro)
Mário Sabino (-100kg/ouro)
Daniel Hernandes (+100kg/ouro)
Edinanci Silva (-78kg/ouro)
Vânia Ishii (-78/prata)
Fabiane Hukuda (-52kg/bronze)
Tânia Ferreira (-57kg/bronze)
Henrique Guimarães (-66kg/bronze)
Carlos Honorato (-90kg/bronze)
2007 (Rio de Janeiro/BRA): 
Danielle Zangrando (-57kg/ouro)
Edinanci Silva (-78kg/ouro)
João Derly (-66kg/ouro)
Tiago Camilo (-90kg/ouro)
Daniela Polzin (-48kg/prata)
Érika Miranda (-52kg/prata)
Danielle Yuri (-63kg/prata)
Mayra Aguiar (-70kg/prata)
Leandro Guilheiro (-73kg/prata)
João Gabriel Schlitter (+100kg/prata)
Priscila Marques (+78kg/bronze)
Alexandre Lee (-60kg/bronze)
Luciano Corrêa (-100kg/bronze)
2011 (Guadalajara/MEX): 
Felipe Kitadai (-60kg/ouro)
Leandro Cunha (-66kg/ouro)
Bruno Mendonça (-73kg/ouro)
Leandro Guilheiro (-81kg/ouro)
Tiago Camilo (-90kg/ouro)
Luciano Corrêa (-100kg/ouro)
Érika Miranda (-52kg/prata)
Rafaela Silva (-57kg/prata)
Rafael Silva (+100kg/prata)
Sarah Menezes (-48kg/bronze)
Maria Portela (-70kg/bronze)
Mayra Aguiar (-78kg/bronze)
Maria Suelen Altheman (+78kg/bronze)
2015 (Toronto/CAN): 
Érika Miranda (-52kg/ouro)
Charles Chibana (-66kg/ouro)
Tiago Camilo (-90kg/ouro)
Luciano Corrêa (-100kg/ouro)
David Moura (+100kg/ouro)
Felipe Kitadai (-60kg/prata)
Mayra Aguiar (-78kg/prata)
Victor Penalber (-81kg/bronze)
Nathália Brigida (-48kg/bronze)
Rafaela Silva (-57kg/bronze)
Mariana Silva (-63kg/bronze)
Maria Portela (-70kg/bronze)
Maria Suelen Altheman (+78kg/bronze) 
  





Visualizar mais fotos


Veja Também
21/06/19 15:22 Seleção argentina de judô treina no Minas Tênis Clube em preparação para Lima 2019 19/06/19 14:27 Atletas indígenas de São Gabriel da Cachoeira brilham no judô do Amazonas 18/06/19 17:46 Professores iniciam curso prático de Instrutor da IJF Academy em Pindamonhangaba 18/06/19 15:06 Sarah Menezes integra nova turma do Programa de Carreira do Atleta do COB 18/06/19 14:43 Leandro Guilheiro e Milton Miranda são bronze e Brasil fecha Aberto de Quito com oito medalhas 15/06/19 21:26 Mariana Silva (63kg) e Eduarda Francisco (48kg) garantem primeiros ouros brasileiros no Aberto de Quito 14/06/19 17:22 Definidos os judocas que representarão o Brasil no Campeonato Pan-Americano Sub-18 e Sub-21 de Cali, na Colômbia 14/06/19 14:00 Primeiro medalhista olímpico do judô brasileiro, Chiaki Ishii entra para o Hall da Fama do COB 13/06/19 17:57 Brasileiros disputam Aberto de Quito neste final de semana 13/06/19 11:18 Rafael Silva (+100kg) se lesiona em treino e está fora dos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019. David Moura (+100kg) é convocado
PATROCINADORES
PATROCINADOR OFICIAL
FORNECEDOR OFICIAL
Apoio
PARCEIROS DE MÍDIA
Apoio
Travel Ace Assistance
Siga-nos nas redes sociais
Confederação Brasileira de Judô
Horário de funcionamento: Segunda à Sexta das 9h às 18h
Rua Capitão Salomão, 40 - Humaitá - Rio de Janeiro - RJ / Brasil / CEP: 22271-040
Tel: 55 21 2463-2692 / Fax: 55 21 2462-3274
Website por RDWEB